Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы

В декабре Владимиру Еремееву не удалось прилететь на похороны родительницы из-за боевых действий… [видео]

Владимир Еремеев из деревенского мальчишки стал генералом Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

Крушение российского военного самолета произошло накануне в Сирии. Экипаж не долетел 500 метров до взлетно-посадочной полосы, рухнув при заходе на посадку у аэродрома Хмеймим. Военные сообщают, что самолет не был сбит с земли. Возможно, причина трагедии в технической неисправности на борту. На борту в этот момент находилось 39 человек: 33 пассажира и шесть членов экипажа. Все военнослужащие погибли. Главным среди них был был 53-летний генерал-майор Владимир Еремеев - выпускник Свердловского суворовского училища.

Погибший генерал летел на могилу мамы

«ОБЫЧНЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ПАРЕНЬ СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ»

- Володя – был примером для всех военных, - рассказал «КП-Екатеринбург» близкий друг и одноклассник Еремеева по военному училищу Владимир Ляшов. – Это образец того, как деревенский мальчишка может стать генералом. Володя родился в селе в Чувашии. Его мама работала в колхозе, а папа был водителем. Летом Володя и сам работал в колхозе, полол грядки, убирался. Но в душе он всегда мечтал стать военным, служить своей Родине. Поэтому он в 79-м году вместе со мной и стал кадетом суворовского училища.

Будущий генерал Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

В суворовском училище Владимир Еремеев учился в 5 роте до 1981 года. Одноклассники вспоминают, что с самого детства будущий генерал был дисциплинирован и исполнителен. Всегда готов прийти на выручку.

Будущий генерал рос в деревне Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

- Володя не был отличником, но учился выше среднего, - вспоминает другой одноклассник генерала Андрей Крайнов. – Помню, что он был отличным спортсменом. На лыжах всегда первый бежал. Уж очень он любил этот вид спорта. У него был первый разряд. После Суворовского он поступил в Челябинское танковое училище. После этого служил в Чехословакии, потом в Калининграде. Начинал обычным лейтенантом.

Владимир Еремеев закончил училище в 1981 году

В Калининграде Владимир Еремеев служил в должности командира полка, а затем начальника штаба береговых войск Балтийского флота. Военное руководство отметило успешного командира. И через годы службы Еремеев перебрался в Москву.

«В 90-Е ПОДРАБАТЫВАЛ ОХРАННИКОМ И ВОДИТЕЛЕМ»

В Москве офицер закончил сразу две академии - бронетанковых войск и генерального штаба.

- Это были 90-е, - поясняет Владимир Ляшов. – Очень тяжелое время. У Еремеева уже была семья: жена, ребенок. Больших денег тогда не получали. Не было надбавок за звание. Поэтому Володе приходилось подрабатывать. Я к тому времени уже ушел со службы и открыл свое охранное агентство. Володя работал у меня охранником. Кроме этого, он успевал еще подрабатывать водителем.

Генерал учился в Свердловском суворовском училище Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

В Москве Владимир Венимаминович служил командиром 27-ой отдельной мотострелковой бригады. Звание генерала Владимиру Еремееву присвоили в 2016 году. На своем последнем посту в должности замначальника Главного управления контрольной надзорной деятельности Министерства обороны России генерал проработал 4 года.

Еремеев закончил танковое училище Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

- Я помню, как Володя получил звание генерала, - делится одноклассник и экс-комсомольский руководитель роты суворовского училища Олег Медянин. – Наших выпускников тогда такая гордость взяла. Он ведь единственный из нас, кто дослужился так высоко и прошел путь офицера до конца. Но хоть Владимир и получил высшее звание, он никогда не был высокомерным и не забывал своих друзей. Он всегда звонил, спрашивал, чем может помочь. Говорил: «Будешь в Москве, обращайся за помощью». Последний раз мы с ним общались в 2016 году. Он прилетел в Екатеринбург с инспекцией. Это было лето, в суворовском училище никого не было. Но он попросил провести его туда. Мы ходили по школьным классам, вспоминали былые годы. О своей службе он предпочитал не рассказывать. Никогда не хвалился.

Еремеев - командир взвода Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

НЕ СМОГ ПОПАСТЬ НА ПОХОРОНЫ МАТЕРИ

В командировку в Сирию Владимир Еремеев улетел в декабре 2017 года. Перед этим съездил на родину, чтобы навестить маму.

- Она ведь для него самый близкий человек была, - вздыхает Владимир Ляшов. – Володя ее очень сильно любил, всегда навещал. Но так трагически сложилось, что когда он улетел в командировку, мама умерла. Владимир даже не смог попасть на ее похороны. Володя очень тяжело воспринял утрату. По возвращению хотел навестить ее могилу. Но не смог.

Владимир Еремеев прошел путь от лейтенанта до генерала Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

«УМЕРЕТЬ ЗА РОДИНУ – ЭТО МОЯ РАБОТА»

Генерал, по словам близких друзей, никогда не боялся, что его служба может закончиться трагически.

- Понимаете, он был настоящим военным, настоящим русским генералом, - поясняет Ляшов. – Он ничего не боялся. Он был готов умереть за свою Родину. Он говорил, что это его работа. Но о своей службе он предпочитал не рассказывать. В последний раз мы говорили с ним в субботу, 3 марта. Он говорил, что в ночь с 6 на 7 должен прилететь домой. Мы хотели с ним встретиться. Мы ведь с Володей очень близко общались, и наши дети дружат тоже.

Владимир Еремеев погиб при крушении самолета Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

На аэродром Хмеймим упавший самолет летел из Алеппо. Там генерала ждал самолет до Москвы…

Владимир Еремеев - командир полка. Калининград Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

У Владимира Еремеева осталось трое детей и жена.

- У Володи 30-летний сын и 29-летняя дочь работают госслужащими, - делится друг генерала. – Также у него есть младшая дочь – десятиклассница. Она очень красиво рисует, но хочет пойти по стопам отца. Об этом мне говорил сам Володя. Его семья очень тяжело восприняли эту утрату.

Похороны Владимира Вениаминовича пройдут 10 марта на Мытищинском военном кладбище в 11:00. Руководство Еремеева, генерал-полковник Павел Плат и сослуживцы погибшего офицера сейчас оказывают всю необходимую помощь его семье.

Начальник штаба береговых Владимир Еремеев войск Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

Командир полка Владимир Еремеев Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

Выпуск из академии. Владимир Еремев (слева) Фото: предоставлено близкими Владимира Еремеева

Кстати

В авиакатастрофе в Сирии погибли также трое военнослужащих и один уроженец Еланского гарнизона.

- В трагедии погибли служащие ЦВО и служащие нашего учебного центра, - сообщают в Еланском гарнизоне. - Это подполковник Микрюков В.В., майор Морозов и старший сержант Сергей Лужков. Также среди погибших уроженец Елани майор Дмитрий Кукушкин.

ВЕРСИЯ

Авиаэксперты о причинах крушения Ан-26 в Сирии: «У самолета могли отказать двигатели, или он за что-то зацепился при посадке»

Пилот и технический специалист разобрали возможные причины крушения российского самолета в Сирии (подробности)

Виктор Заболотский: У этого самолета даже не два — а три двигателя, он и с одним садился - и не раз!

Заслуженный летчик-испытатель СССР — о возможных причинах катастрофы АН-26 в Сирии

- Ну все-таки погодные условия исключать нельзя. И могло топлива не хватить. А если встречный ветер — а там могут встречные ветра дуть приличные - тоже фактор. Действий при заходе на посадку не так много. Закрылки выпущены. За 500 метров до взлетно-посадочной полосы можно и с высоты упасть. Если топлива не хватало — все будут идти с некоторым перелетом. Чтобы иметь запас. Если перепутать полетный малый газ с рулем и создать отрицательную тягу — тогда он упадет. Но это уже делается на полосе. Команда идет бортмеханику от командира: полетный малый газ. Потом - «с упора — ноль» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сирии разбился российский транспортный самолет Ан-26

Российский военно-транспортный самолет потерпел крушение, не долетев 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Как сообщили в Минобороны, катастрофа произошла при заходе на посадку у аэродрома Хмеймим. В соцсетях со ссылкой на местных жителей сообщалось, что в этот день в Латакии был сильный ветер. Очевидцы падения, якобы, видели, что снижавшийся Ан-26 вел себя неестественно, его словно заносило боком. Впрочем, как говорят эксперты, резкий порыв ветра вряд ли мог стать причиной такой трагедии (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru