Военный самолет, «севший на брюхо», начали эвакуировать

Судно приземлилось без шасси и загорелось сразу после посадки

В Кольцово начали эвакуировать аварийно севший военный самолет. Фото: Читатель "КП"

В Кольцово сегодня в 11:12 аварийно «сел на брюхо» военный самолет Ан-12, который летел из Челябинска. Воздушное судно приземлилось без шасси и загорелось после посадки. На борту находились 17 человек (6 членов экипажа и 11 пассажиров). Никто не пострадал.

- Причины происшествия установит специальная комиссия Центрального военного округа. По предварительным данным причиной аварийной посадки стал невыход шасси, - рассказывают в пресс-службе ЦВО.

Впрочем, очевидцы говорят, что летчики могли забыть выпустить шасси.

В Екатеринбурге экстренно сел военный самолет

- Летчики просто забыли выпустить шасси. Это заметили диспетчеры с вышки, сообщили им, но те видимо не успели отреагировать, - сообщил источник из аэропорта "Кольцово" "КП"- Екатеринбург.

Около 14:00 часов дня военный борт начали эвакуировать. Его отвезут в военный ангар, который также находится на территории Кольцово. После этого к делу приступит специальная комиссия ЦВО.

Самолет уже увозятФото: Алексей БУЛАТОВ

Ровно неделю назад в Кольцово прошли специальные учения по эвакуации. Фото: Евгений Стоянов

Самолет приземлился сегодня днемФото: Алексей БУЛАТОВ

Тем временем, работа в аэропорту Кольцово из-за ЧП была парализована. Несколько рейсов, которые должны были приземлится в Екатеринбурге, были отправлены на запасные аэродромы в Тюмень, Челябинск и Пермь. Еще десятки рейсов, которые должны были вылететь с минуты на минуту, задержаны, а еще часть – отменена вовсе.

Задержаны десятки рейсов. Фото: Евгений Стоянов

- В результате нештатной посадки воздушного судна, в аэропорту Кольцово временно прекращены взлетно-посадочные операции, - говорит руководитель пресс-службы аэропорта «Кольцово» Андрей Клименстких. - Данное судно является не пассажирским. Аэропорт Кольцово ведет работы по возобновлению взлетно-посадочных операций и обслуживанию рейсов по расписанию.

Кстати, напомним, что ровно неделю назад на территории Кольцово проходили специальные учения по эвакуации аварийно севшего суда. И, как оказалось, не зря.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru