Жена пилота, который посадил самолет в поле в Подмосковье: «Наши дети уже знают, что папа спас самолет»

«Космомолка» поговорила с супругой командира воздушного судна «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова.

Дамир и его супруга Наталья познакомились в небе пять лет назад.

ПОЗВОНИЛ: «ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ ЖИВЫ»

Это утро стало вторым рождением для 230 человек. Все они находились в самолете «Уральских авиалиний». Борт летел рейсом «Москва - Симферополь». Однако спустя несколько минут, после взлета в двигатель попали птицы.

«Все живы, пилот - гений»

Командир корабля Дамир Юсупов принял решение экстренно сажать самолет в открытом поле. Только благодаря сплоченной работе его команды все пассажиры остались живы. «КП»-Екатеринбург удалось поговорить с родным брата пилота Олегом, а также его супругой Натальей Юсуповой.

Дамир Юсупов второй справа. Фото: Дмитрий КАЧАН

Дамир Юсупов родом из города Игарка Красноярского края. В 90-х он с семьей перебрался в Сызрань Самарской области. До 33 лет Дамир работал юристом, а потом решил исполнить свою мечту – стать пилотом. Окончил Бугурусланское летное училище, а затем получил высшее образование Ульяновском институте гражданской авиации Б.П. Бугаева по направлению Аэронавигация. Сразу после ВУЗа был принят на работу в "Уральские авиалинии".

Наталья Юсупова рассказала о своем супруге. Фото: личная страничка супруги героя в соцсети

С тех пор Дамир живет в Екатеринбурге. Здесь же он познакомился со своей супругой Натальей.- Брат сказал, что в оба двигателя попали птицы, - рассказывает "КП"-Екатеринбург родной брат Дамира Юсупова. - Двигатели отказали. До аэропорта было не дотянуть. Пришлось совершить экстренную посадку в поле. Родители Дамира в шоке, родственники все в шоке! Он командиром летает год всего! В авиации - лет восемь. А командиром стал только год назад.

Первые секунды после посадки самолета "Уральских авиалиний"

- Мы познакомились пять лет назад в самолете, когда летели из Екатеринбурга в Краснодар. Мы сидели с дочкой на последнем ряду. В это время я увидела, как проходу идет красавец-мужчина в форме. Я му говорю: «Вы наверное к нам». Он ответил: «Наверное». Всю дорогу Дамир развлекал дочку, ей тогда было два годика. Я еще подумала, какой внимательный и заботливый мужчина. Мы прилетели, разошлись. А через какое-то время он нашел меня в социальных сетях. Я тогда жила в Полевском, а Дамир работал в Екатеринбурге.

Дамиру 42 года, он многодетный отец. Фото: соцсети

- А когда Дамир сделал вам предложение?

- Как такого предложения не было. Он просто сразу начал говорить, что мы семья. Муж и жена. Через полгода мы стали жить вместе. Сейчас у нас двое детей. Мою дочку Дамир принял, как родную. Она называет его папой. Сейчас дочке семь лет, а нашему сыну 3 года.

- Как вы узнали, что муж стал героем?

- Он позвонил, сказал: «Все хорошо, все живы». Лично я до сих пор в шоке. Даже толком не могу выразить свои мысли.

- Вы отпустите его снова в полет?

- Знаете, я привыкла к его работе. Она для меня такая же обычная, как если бы он работал инженером. Перед полетом я ему желаю «Счастливого пути!», когда самолет приземлится всегда пишу СМС: «С посадкой!». У нас так изначально повелось…

Один из пользователей сравнил ситуацию с фильмом "Чудо на Гудзоне" и событием, ставшим его основной

- А как вы узнаете, что он приземлился?

- Я отслеживаю его перелеты по Flightradar. Сегодня утром я тоже заходила, но информации о рейсе еще не было. А в *640 муж уже позвонил.

«С левой стороны обходите!»

- Что-то еще он вам говорил?

- Нет, я пока его даже не беспокою. Сейчас мы с семьей ждем его возвращения домой. Дети уже знают, что их папа спас больше двухсот человек

Медведев поручил наградить экипаж Airbus A321 за героизм

ПОШЕЛ ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ

А вот у второго пилота 23-летнего Георгия Мурзина небо, что называется, в крови. Его родители и сами работают в авиации, в той же компании «Уральские авиалинии».

– У нас вся школа им гордится, – поделилась директор школы в Екатеринбурге, в которой учился Мурзин. – И тетя его работает у нас учителем, поэтому мы сразу узнали о случившемся. У него и мама, и папа работают бортпроводниками. Поэтому и он целенаправленно, пока учился, шел к тому, чтобы тоже связать себя с небом. Хотел стать пилотом, поэтому и учился очень хорошо. Он вообще хороший мальчик из порядочной семьи. Доброжелательный и общительный. О его планах пойти в авиацию, по стопам родителей вся школа знала. Родители часто бывали в командировках, так что он рос самостоятельным и ответственным. Привык решать проблемы сам.

Георгию Мурзину всего 23 года, но он уже налетал 600 часов. Фото: соцсети

«Пилот - гений!»: пассажиры благодарят экипаж за спасение жизни. Самолет совершил экстренную посадку на кукурузном поле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Всему виной птицы»: Пилоты посадили самолет «Уральских авиалиний»в поле после отказа оборудования Аварийная посадка произошла в Подмосковье (подробнее)

«Пилот - гений!»: пассажиры аварийного с рейса «Уральских авиалиний» благодарят экипаж После удачной посадки пассажиры бросились обнимать и целовать стюардесс и бортпроводников (подробнее)

«Мы все в шоке, он всего год командир корабля»: родной брат пилота Юсупова, который посадил самолет в поле В оба двигателя попали птицы (подробнее)

Кто был в экипаже самолета «Уральские авиалинии», экстренно севшего в поле под Москвой Смотрим, кого благодарили пассажиры после того, как судно остановилось (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Спасибо, родненькие, за сохраненные жизни!..» Спасенные пассажиры аплодируют экипажу А321 прямо на кукурузном поле
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru