Посетители зоопарка закормили жеребенка пони до смерти

Детеныш шетлендской пони скончался от заворота кишок на руках у ветеринаров, которые в течение семи часов пытались его спасти

Фото: Пензенский Зоопарк facebook.com

Сообщение о скорбном событии опубликовали сотрудники пензенского зоопарка на официальной страничке в Facebook.

«Игривого малыша Шетлендской пони, с которым мы вас всех с гордостью знакомили, больше с нами нет», - говорится в сообщении.

Жеребенок появился на свет в апреле этого года. Он и его мама Спарта сразу стали любимцами всех девчонок и мальчишек, ребята обожали фотографироваться с малышом, ведь у него были такие огромные бездонные глаза и плюшевая шерстка. Вот только сотрудники зверинца убеждены, что именно любовь детей сыграла роковую роль в судьбе жеребенка. Ведь каждый, кто приходил к загону, норовил чем-нибудь угостить маленькую веселую лошадку, несмотря на строгий запрет. Информация о том, что кормить животных нельзя, крупным шрифтом повторяется на предупреждающих табличках у входа в зоопарк и у загона, где живут пони да и устно сотрудники зверинца всегда просят посетителей ничего не давать зверям.

Семь долгих часов ветеринары пытались спасти малыша, но безуспешно. При вскрытии было обнаружено, что желудок бедняжки был переполнен едой и просто разорвался от излишка. После обильного угощения вчера наши врачи весь вечер пытались помочь жертве «добрых кормильцев». Но медицина не всесильна, рассказали в зоопарке.

Причиной смерти жеребенка стал заворот кишок.

«Они же сами едят», «Я только травкой, что такого, не делайте мне замечания, я сам все знаю!», «Они голодные, поэтому и едят!», «Я ж мать, я должна исполнить желание своего дитятки покормить животное в зоопарке, он же ради этого и шёл в зоопарк!», — цитируют работники зоопарка ответы посетителей, любивших угощать животных. И в который раз напоминают — кормить животных в зоопарке нельзя.

Несчастный малыш мог бы дожить до 30 лет — такова средняя продолжительность жизни шетлендского пони. Эта порода славится еще и тем, что при своем рекордно низком росте (они обычно не вырастают выше метра и считаются самыми маленькими лошадьми на планете) могут везти груз даже тяжелее, чем под силу стандартной лошади. Кроме того, эта порода считается очень умной и сообразительной, жаль только что малыш не успел научиться отказываться от угощений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«А сегодня я умер»: 10-месячный козленок написал письмо посетителям красноярского зоопарка, которые закормили его до смерти

За жизнь малыша боролись ветеринары, но спасти его не удалось (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru