16 февр.2019
Происшествия

«Нас защитила балка, которая удержала потолок над головами»: Учительница с чутким слухом рассказала, как спасала студентов в ИТМО

У педагога музыкальное образование, поэтому она первая услышала треск ломающейся крыши [фото, видео]

Юлия спасла своих студентов перед обрушением Фото: МЧС по Петербургу/соцсети

КАРТИНА ДНЯ в Петербурге. Что случилось с учебным корпусом ИТМО на улице Ломоносова

Студенты ИТМО в Петербурге 16 февраля отмечают второй день рождения. Прямо во время занятия их здание сложилось, как карточный домик. Треск, грохот, пыль, паника. Только чудом никто из студентов и педагогов не пострадал. И во многом произошло это благодаря 30-летнему преподавателю университета Юлии Кальниченко. Тьютор одна из первых услышала грохот, после чего тут же начала эвакуировать студентов.

Опубликовано видео изнутри ИТМО, где рухнула часть крыши: Спасатели разбирают завалы

Сама Юлия сейчас все еще находится на месте происшетвия, поэтому слова спасительницы передала "КП-Петербург" ее мама.

- Слава богу, все обошлось, - вздыхает Наталья. - У нее все нормально. Она рассказала мне: "Я увидела, как потолок падает. За студентов испугалась. Первые мысли о них, что их надо вывести, как это сделать?". Я думала, что все уже все - конец. Представляете, рушится потолок прямо над головой". К счастью, над головами в аудитории была балка, которая остановила этот потолок. Иначе могло все трагически закончиться.

Юлия услышала треск и стала выводить студентовФото: Личная страница героя публикации в соцсети

Как только Кальниченко вывела студентов в безопасное место, она позвонила в МЧС и своему руководству.

Видео с места обрушения перекрытий в университете ИТМО

- Дочь сейчас в шоковом состоянии, - продолжает мама Юлии. - Они там все в пыли, надышалась. Там как в тумане - ничего не видно было, когда спускались, шли по памяти. Она говорит: "Мама, мне дышать тяжело". Я спросила, почему она не обратилась к врачам? У нее легкие все забиты. Но дочь пока в стрессовом состоянии.

Юлия первой услышала треск рушившейся крышиФото: Личная страница героя публикации в соцсети

Юлия оказалась первой, кто услышал, как начинает рушиться крыша, потолок. И это не спроста.

- Она музыкальную школу закончила, поэтому у нее слух хороший, - поясняет Наталья Викторовна. - А вообще она с детства у нас такой человек: за всех переживает, всем помогает, ответственная очень девушка.

Сама Юлия родилась в Нижнем Тагиле в Свердловской области. После школы переехала в Петербург, закончила университет с красным дипломом. Училась в аспирантуре, сейчас кандидат филологических наук.

В здании обрушился потолок Фото: Федор Гусак

- Дочка не замужем, - улыбается мама преподавателя. - Я ей говорю: "Когда уже будешь устраивать личную жизнь?". А она мне все отвечает: "Мне некогда. Работа, студенты и все". Вот такая она.

К слову, во время ЧП отличилась еще одна преподаватель. Последней из здания вывели старшего преподавателя математики Наталью Серебрянскую.

- Педагог оставалась до последнего оставалась на пятом этаже вместе со студентами, - поделился врио губернатора Петербурга Александр Беглов. – Наталья Алексеевна покинула здание после того, как спасли всех воспитанников.

К счастью, обошлось без травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

Во время ЧП в здании находилось более 80 человек (подробности)

Александр Беглов прибыл на место ЧП на улице Ломоносова в Петербурге

Врио губернатора проверил ход аварийных работ в корпусе университета ИТМО, в котором рухнула крыша (подробности)

Университет ИТМО – об обрушении перекрытий: «Жертв и пострадавших нет»

Корпус Университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 рухнул в Петербурге вчера, 16 февраля, примерно в пять часов вечера. В здании не только проводили занятия, но и шел ремонт. И, как подозревают в Следственном комитете, с нарушениями правил безопасности (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru