09 сент.2018

«Сижу тихонечко в автозаке»: в Екатеринбурге на митинге против повышения пенсионного возраста полиция задержала экс-мэра Евгения Ройзмана

Он попытался заступиться за участников несанкционированной акции

Корреспондент «Комсомолки» связался с экс-мэром по телефонуФото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня в Екатеринбурге прошел несанкционированный митинг против повышения пенсионного возраста. Сотни человек вышли на площадь Кирова с флагами и транспарантами и были сразу же окружены полиций и бойцами ОМОНа.

Бойцы ОМОНа заблокировали проход на проспект Ленина

Не обошлось без задержанных, среди которых оказался и бывший мэр Екатеринбург Евгений Ройзман.

По предварительной информации на митинге задержали 130 человек

- Я пришел, чтобы посмотреть на действия сотрудников правопорядка, - рассказал «КП-Екатеринбург» Ройзман. – Народу было много, все трезвые. Когда ребят стали задерживать я попросил полицейских этого не делать. Они отказались и тогда я говорю: «Задерживайте меня вместе с ними». Сижу сейчас тихонечко в автозаке, нас привезли к отделению на Фрунзе, 74. Пока не выпускают. Нам удалось связаться с ним по телефону и узнать его версию произошедшего.

На акцию протеста вышли как молодые люди, так и пенсионеры

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых пообещал прокомментировать итоги прошедшего митинга позднее.

По словам уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, полиция задержала порядка 139 человек, но их постепенно отпускают.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru