15 авг.2018
Общество

Минстрой показал, как будет выглядеть Храм-на-Драме рядом c Октябрьской площадью в Екатеринбурге

Год назад его планировали построить на воде

Новое здание выполнено в византийском стиле. Фото: minstroy.midural.ru

Cобор во имя святой великомученицы Екатерины снова возвращается в новостную повестку Екатеринбурга. В четверг, 16 августа, его новый проект обсудят на Архитектурно-градостроительном совете при Губернаторе Свердловской области.

- В 16.00 будет вступительное слово губернатора Евгения Куйвашева и обращение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, – сообщили в Министерстве строительства Свердловской области.

В высоту здание будет достигать 66 метров. Фото: minstroy.midural.ru

Затем концепцию храма представит генеральный директор ООО «Храм Святой Екатерины» Владимир Пузанков. Следом другие участники обменяются мнениями по концепции. Среди них будут представители мэрии и архитектурного сообщества.

Еще год назад Cобор во имя святой великомученицы Екатерины был известен в народе, как Храм-на-Воде, так как застройщики планировали разместить его на искусственном острове в авкатории Городского пруда. Но потом от этих планов решено было отказаться. По новой задумке Собор построят в зеленой зоне рядом с Октябрьской площадью - на правом берегу пруда.

Ранее здание храма предполагалось построить на воде городского пруда. Но затем от этой идеи решено было отказаться. Фото: minstroy.midural.ru

Также раньше предполагалось, что храм будет построен в стиле «русское узоричье». В таком же стиле выполнен и Храм Василия Блаженного в Москве, например. Однако, похоже, застройщики решили остановиться на византийском стиле, который отличается сдержанностью форм и цветов в архитектуре.

На цокольном этаже разместится газовая котельная, прачечная, склады и технические помещения. На первом – церковный магазин и чайная для прихожан, помещение для баков со святой водой, крещальня, зал для Патриарха, Владыки и гостей, а также трапезные и комнаты для духовенства. На втором этаже архитекторы предусмотрели молельный зал на 800 человек. В высоту здание будет достигать 66 метров.

Вид на храм с левого берега городского пруда. Фото: minstroy.midural.ru

Схема с размещением храма в зеленой зоне рядом с Октябрьской площадью. Фото: minstroy.midural.ru

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru