На Урале мальчик пять дней ел траву и пил из болота, чтобы выжить

Спасатели опасались, что с ребенком расправился медведь, которого обнаружили поблизости. Но Дима ушел в болото, и это спасло ему жизнь [инфографика]

Дима пять суток ел травуФото: СОЦСЕТИ

Две тысячи волонтеров, спасатели, полицейские, военные, собаки и даже беспилотник. Четыре дня все они тщетно пытались найти 4-летнего Диму Пескова в лесной глуши. А на пятый день произошло чудо. Бывалые поисковики по-другому не могут назвать то, что мальчика нашли живым.

«Я СОВЕРШИЛ НЕСУСВЕТНУЮ ГЛУПОСТЬ»

Утром в субботу 10 июня Дима вместе с мамой (нянечка в садике) и папой (разнорабочий на птицефабрике) отправился в поход. Семья разбила палатку, и отец вместе с сыном пошли за дровами. Но вскоре мальчику стало скучно собирать ветки, и он попросился к матери.

- Я совершил несусветную глупость. Я отправил Димку одного, - сокрушался в разговоре с «Комсомолкой» папа Андрей Песков. – Там нужно было пройти всего метров 50. Сдуру подумал, что сын дойдет по прямой.

Ребенок плутал по лесу один 5 суток

Но Дима так и не вышел к палатке… Песковы три часа пытались найти сына самостоятельно. Когда поняли, что могла случиться беда, позвонили в МЧС…

СПАСАТЕЛЕЙ НАПУГАЛ МЕДВЕДЬ

На второй день поисков волонтеров напугал бурый хозяин леса. Михайло Иваныч вышел из бурелома, встал на дыбы и сурово зарычал. Тут же пошли разговоры, что именно медведь расправился с мальчиком.

- С момента пробуждения от зимней спячки прошло довольно много времени. Медведь мог напасть, но не съесть мальчика, а придушить и спрятать в берлоге, - строили догадки лесничие.

Диму нашли в километре от берлоги медведяФото: Соцсети

ПОЧЕМУ НЕ НАШЛИ РАНЬШЕ?

И вот на пятый день Диму нашли в семи километрах от палатки его родителей. При том, что было обследовано (!) 150 квадратных километров леса. Так почему же мальчика не обнаружили раньше?

Как проходили поиски мальчикаФото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Следы Димы мы нашли еще в первый день поисков, - признался «КП-Екатеринбург» руководитель поискового отряда «Сокол» Сергей Широбоков. - Мы двигались по этому следу. Но потеряли его в районе болота. У меня была уверенность, что ребенок там. Но лесники уверяли, что мальчик не мог пойти по топям. Ему ведь уже 4 года. Мол, парнишка должен был догадаться, что в сторону болота лучше не ходить - увязнешь. Поэтому поисковые отряды отправили в противоположную сторону. Но 4 дня ни к чему не привели. Тогда я на свой страх и риск собрал небольшую группу из своих сотрудников и все-таки пошел по болоту. И уже через несколько часов наткнулись на детский след от ботинок. Он был свежий! А еще через час мой сотрудник нашел мальчишку.

Паша служит в спецназеФото: Соцсети

Ребенка нашел спецназовец Павел Карпенко, который присоединился к поискам лишь утром. Парень приехал в отпуск из армии и решил помочь спасателям.

- Я наткнулся на корень упавшего дерева, - объясняет Павел. – Заглянул в яму от него. А там мальчик лежит! Мы начали оказывать первую помощь, дали попить. Тут же соорудили носилки из деревьев и одежды, и вынесли Диму за болото.

Мальчика вынесли на самодельных носилкахФото: Соцсети

Мальчик сперва ничего не говорил – только плакал.

- Дима был весь мокрый и замерзший. Его сильно искусали клещи и комары. Вся одежда была разорвана, - добавляют поисковики. - Мы укутали Диму в свои куртки. Когда он немного согрелся, то смог говорить. Пацан рассказал, что все это время травку кушал. И пил из грязного болота.

Павел за одно утро стал всеобщим героемФото: Соцсети

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Ребенка укусило 20 клещей»

- Диму доставили в больницу в состоянии средней тяжести, - рассказывает главврач городской больницы Асбеста Игорь Брагин. - У ребенка обезвоживание, ожог лица от солнца, он сильно замерз. У него порядка 20 укусов клещей. Наши сотрудники отправили обнаруженных кровососов на исследование, чтобы исключить энцефалит. Диме поставили иммуноглобулин. Но пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация. Кроме того, у мальчика подозрение на пневмонию. Сейчас Дима под капельницей.

Ребенка эвакуировали на вертолетеФото: ГУ МЧС по Свердловской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поисковик, нашедший 4-летнего мальчика в лесу: "Я ослушался командира и пошел на поиски один по другому пути. Спецназовец рассказал, как ему удалось найти ребенка, которого искали 5 суток (подробности)

4-летнего Диму, который пять суток плутал в лесу, наконец-то выписали из больницы. Родители обещали подарить мальчику квадроцикл (Подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru